Periodistas Riojanxs Apelan a un Tratamiento Responsables de la Violencia Sexual

Periodistas y comunicadores/as de nuestra provincia han realizado un comunicado donde apelan a un tratamiento responsables por parte de los medios de comunicación a la violencia sexual.

Imagen relacionada

Reproducimos comunicado:

Los y las comunicadores abajo firmantes apelamos a los colegas y los medios de comunicación a realizar un trato responsable, de calidad, con perspectiva de género y en el marco de los Derechos Humanos de casos de violencia sexual. Consideramos necesario expresarnos al respecto a raíz del tratamiento del Caso Juan Darthés ya que algunos medios de comunicación banalizan la gravedad de una denuncia de violación con fines de espectacularidad al publicar, por ejemplo, encuestas para que sus lectores voten a quien le creen: a Juan Darthés o a Thelma Fardin

Tratar con liviandad sin tener en cuenta los marcos normativos vigentes no hacen más que generan violencia simbólica y mediática, proyecta procesos de revictimización y vulnera derechos de mujeres, niñas, niños y adolescentes.

No es la primera vez que observamos este tipo de tratamiento que, lejos de generar conciencia y mensajes de prevención contribuyen a generar mercancía con los casos de violencia de genero.
Los medios de comunicación construimos sentidos y por ello exhortamos a tener prácticas periodísticas con perspectiva de género. La violencia de género es una violación a los derechos humanos. Por ello, es necesario focalizar las coberturas en la prevención, en la sensibilización individual y colectiva sobre la problemática. También, en este caso, tener presente la definición de violencia sexual, contemplada en la ley 26485.

Somos responsables de los mensajes que decidimos construir y buscar “el éxito” vulnerando derechos está lejos de aportar a la construcción de una sociedad mas igualitaria.
Asimismo exigimos justicia por las victimas que abusos sexuales que tienen denuncias penales y padecen el retraso de la Justicia.

Magalí de los Ángeles DNI 32401059
Giselle Cuneo DNI 32415433
Ernesto Mariano Hugaz DNI 24349751
Yanina Espinosa Espinosa Yanina DNI 34061765
Nicolás Halkett DNI 30 708 261
Arnaldo Gabriel Quintero:DNI 26390059
Gabriela Ortiz DNI 23326657
Carolina Akiki DNI 26335683
Micaela Campagna DNI 36438803
Ezequiel Fuentes Sauma DNI 33095917
Laura Heredia DNI 27.376.531
Camila Carbel DNI 35.890.205
María Rosa Andrada DNI 28.106.304
Matías Sosa DNI 28.608.797
Darío Fajardo: DNI 35890010
Silvia Oyola DNI 32561532
María José Andino DNI 25921940
Micaela Cativa DNI 27.450.574
Leonel de León DNI 34.780.243
Fleytas Miguel DNI 33.076.69
Antonella Rivoire 34360692
Analía Aibar Canil DNI 37642827
Claudia Carolina Criando DNI 26883313
María de los Ángeles Vázquez DNI 26336336
Jorge Oyola DNI 25425531
Ximena Carrizo DNI 32332112
Heny Rachid Farach DNI 92698972
Romina Gómez DNI 30722652
Veronica Isabel Vilte DNI 24877788
Analía Yoma DNI 24464116
María De La Vega DNI 31268762
Erica Barrionuevo DNI 32949212
Valentín Maraga Mercado Luna DNI 37318836
Josefina Herrera Aguad DNI 33694514
Belén Casulli DNI34724645
Martín Nicolás Palacio DNI 30299044
Fabricio Fuentes DNI 34040525
María Pía Sant Siles DNI 34286773
Rosa Torres DNI 32817805
Rocío Alejandra Britos DNI 34861280
Pao Salvadores DNI 22714205

You May Also Like

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *